Небоскреб Уоки-Токи в Лондоне требует досрочной реконструкции


Точнее говоря, причиной стали стеклянные фасады, окна и двери здания. Отклоняясь от темы, отметим, что такие конструкции лучше, все-таки, заказывать через проверенные источники, такие как, например, http://www.dveriwell.com. Рассмотрим более детально, что же произошло с этим уникальным сооружением, и в чем заключалась основная ошибка дизайнеров. 

Небоскреб Уоки-Токи: "бомба замедленного действия"

Когда в 2010 году архитектор из Уругвая Рафаэль Виньоли представил общественности реализованный проект небоскреба, расширяющегося к верху, восхищению публики не было предела. Это невероятное по своей сложности сооружение, украсившее улицы английской столицы, привлекло внимание экспертов и любителей со всей планеты. Фантастические стеклянные фасады здания просто ослепили своей красотой несколько унылый и однообразный по своей архитектуре район столицы.

Однако на момент презентации небоскреба никто даже не подозревал, какие неожиданные последствия могут произойти в результате его сооружения. Эти последствия не заставили долго себя ждать. Уже через год после презентации здания, в местное отделение суда был подан не совсем обычный иск от бизнесмена, который регулярно оставлял свой ягуар на парковке возле небоскреба. Суть обращения заключалась в том, что солнечные лучи, преломленные фасадами здания, буквально расплавили несколько участков корпуса автомобиля.

Пока судебное дело находилось на стадии разбирательства, поступил второй иск. В парикмахерской, расположенной напротив здания, произошло возгорание, причиной которого стали все те же лучи, отраженные стеклянным фасадом. Таким образом, небоскреб стал своего рода бомбой, замедленного действия. Причиной возникших проблем оказалось недооценивание возможностей стекла и мощности природных сил. Сегодня команда архитекторов активно работает над устранением проблемы, ключевым моментом которого станет использование защитных покрытий, снижающих опасность преломленных лучей. Если проект окажется успешным, уже через несколько лет такие стеклянные перегородки и двери будут доступны для широкого круга покупателей.